Gobernanza de internet

 

PROGRAMA

Día 1: martes 06 de junio de 2017

08:00-08:30. Registro

08:30-09:00. Apertura

09:00-10:30. Panel 1. Institucionalidad digital

Panelistas

  • Carlos Valdez, Viceministro de Comunicaciones (MTC)
  • Lieneke Schol, Secretaría de Gobierno Digital (PCM)
  • Lucía Acurio, Directora de Innovación Tecnológica (MINEDU)
  • Juan Rivadeneyra, Comité de Telecomunicaciones (AFIN)
  • Mario Ocharán (PROMPERÚ)

 Moderador

Erick Iriarte (Alfa-Redi)

10:30-11:00. Pausa café

11:00-13:00. Panel 2. Agenda normativa

Panelistas

  • Manuel Muñoz, Viceministerio de Comunicaciones (MTC)
  • Luis Pacheco (OSIPTEL)
  • Mario Coronado (Telefónica)
  • Jorge Fernandini (Entel)
  • Christian Chee (Gilat)
  • Paul Castro (CONACUP)

Moderador

Carlos Huamán Tomecich (DN Consultores)

13:00-14:00. Almuerzo

14:00-15:30. Panel 3. Economía digital

Panelistas

  • Adela Goberna (ALAI)
  • Rodrigo de la Parra (ICANN)
  • Rocío Echevarría (Cancillería)
  • Debbie Jaffe (Endeavor Perú)

Moderador

Sandro Marcone (MTC)

15:30-16:00. Pausa café

16:00-17:30. Panel 4. Derechos humanos en línea

Panelistas

  • Carmen Velarde (OSIPTEL)
  • Andrea Lamas (Laboratoria)
  • Marieliy Flores (Hiperderecho)
  • Javier Casas (Suma Ciudadana)
  • Elaine Ford (Democracia Digital)

Moderador

Óscar Montezuma (Montezuma & Porto)

18:30-20:00. Cóctel

Día 2: miércoles 07 de junio de 2017

08:00-08:30. Registro

08:30-10:00. Panel 5. Universalidad de internet

Panelistas

  • Raquel Gatto (ISOC)
  • Milagros Castañón (Cancillería)
  • Marta Ortega (Ongawa)
  • Verónica Arroyo (Access Now)

Moderador

Martín Borgioli (Hiperderecho)

10:00-10:30. Pausa café

10:30-12:00. Panel 6. Recursos críticos y seguridad de Internet

Panelistas

  • Rodrigo de la Parra (ICANN)
  • Óscar Robles (LACNIC)
  • Juan Carlos Coquis (Telefónica)
  • Rolando Toledo (RCP)

Moderador

Ana Lucía Lenis (Google)

12:00-13:30. Panel 7. Perú Digital rumbo al Bicentenario: sociedad digital

Panelistas

  • César Vílchez (Secretaría de Gobierno Digital (PCM)
  • Claudia Córdova (MINSA)
  • Mayte Morales (Instituto APOYO)
  • Samuel Rotta (Proética)
  • Carlos Huamán Tomecich (DN Consultores)

Moderador

Elaine Ford (Democracia Digital)

13:30-14:00. Clausura

Bruno Giuffra (Ministro de Transportes y Comunicaciones)

Registro

finTexto

Organizadores

organizan

Con apoyo de

Apoyan

Colabora

logo DN