banner-web-1,1

PROGRAMA

Día 1: viernes 6 de octubre de 2017

10:00 – 10:30.  IoT para la automatización industrial y Smart Grid

Panelista:

  • Luis Guizar, Regional Manager – Rest of LATAM (NATIONAL INSTRUMENTS)

10:30 -11:00. Red Nacional de Telemedicina e Historia clínica electrónica

Panelista:

  • Claudia Gysella Córdova Yamauchi (Jefe de Equipo de Gobernanza e Innovación MINSA)

11:00 – 11:30. Rednace, promoción de la banda ancha y el despliegue de la RDNFO

Panelista:

  • Miguel Ángel Mendoza (Coordinador Regional de Proyectos)

12:00 – 12:30. Brecha digital

Panelista:

  • Carlos Huamán Tomecich (CEO DN Consultores)

12:30 – 13:15. Ecosistema Digital

Panelistas:

  • Oscar Montezuma (Senior Partner de Montezuma & Porto)
  • Jaime Sotomayor Barrios (Gerente de aceleración Wayra Perú)
  • Miguel Morachimbo (Director Ejecutivo Hiperderecho)
  • Brian Townsend (Gerente de Politicas Públicas Andean Region Uber Technologies Inc.)

13:15 – 14:30. Coffee Break

14:30 – 15:00. Monitoreo de desastres naturales

Panelista:

  • Lionel Corrales Grispo (Jefe de Monitoreo de Desastres COEN INDECI)

15:00 – 16:00. Nuevos retos de la Ciberseguridad en las arquitecturas informáticas

Panelista:

  • Jorge Sánchez Andrade (Sales Engineer at McAfee)

16:00 – 16:30. Claves y Tecnologías para el desarrollo de Ciudades Inteligentes

Panelista:

  • Alejandro Adamowicz (Director de Tecnologías GSMA)

16:30 – 17:00. TIC en manejo de riesgos

Panelista:

  • Rodrigo Robles Flores (Programme Officer ITU)

17:00 – 17:30. Coffee Break

17:30 – 19:00. Reducción de riesgos y las TIC, en aras de la reconstrucción nacional, la prevención y la alta disponibilidad del servicio.

Panelistas:

  • Luis Montes (Consultor Internacional y Catedrático UNI)
  • Carlos Valdez Velasquez (Viceministro Comunicaciones MTC)
  • Alejandro Adamowicz (Director de Tecnologías GSMA)
  • Mario Coronado (Director de regulación Telefónica)
  • Nino Boggio, Gerente de Relaciones Institucionales (Entel)

 

19:00 – 20:00. Inauguración

Día 2: sábado 7 de octubre de 2017

11:30 – 13:00. Ciudades Digitales

Panelistas:

  • Mesías Guevara (Consultor internacional)
  • Cesar Vilchez (Representante Entel y Director ONGEI)
  • Rafael Eduardo Muente Schwarz (Presidente OSIPTEL)
  • Rodrigo Robles (Programme Officer ITU)
  • Cesar Gallegos (Gerente General NEC)

Moderador:

Amasifuén Mesias Guevara (Consultor, Presidente Acción Popular)

13:00 – 13:30. Coffee Break

14:30 – 16:00. Infraestructura de Telecomunicaciones, rumbo al 2021

Panelistas:

  • Gonzalo Ruiz Díaz (Associate Economist at Macroconsult S.A.)
  • Gonzalo Veas Castillo (Vicepresidente de Redes Entel)
  • Juan David Rodriguez (Director de Red Claro)
  • Luis Arturo Membrillo Pillpe (Director del Centro Técnico de BITEL)

16:00 – 16:30. Inversiones para cerrar la brecha digital en América Latina. Desafío 2020.

Panelista:

  • Eduardo Chomali Palacio (Director Regional para los Países Andinos ASIET)

16:30 – 17:00. Por definir

Panelista:

  • Por definir

17:00 – 17:30. Coffee Break

17:30 – 19:00. Brecha digital, integración multisectorial 

Panelistas:

  • Juan Pacheco (Gerente General en AFIN)
  • María Lucia Acurio Jaramillo (Directora de Innovación Tecnológica en educación MINEDU)
  • Eduardo Chomali Palacio (Director Regional para los Países Andinos ASIET)

 

19:00 – 20:00. Clausura

 

Registro

flecha-2

sponsors2